СВАТТИНГ: СООБЩЕНИЕ - ЛОЖНОЕ, НАКАЗАНИЕ-РЕАЛЬНОЕ!

29.03.2021

  Как сообщает управление оперативно-дежурной службы милиции общественной безопасности МВД Республики Беларусь, целями заведомо ложного сообщения об опасности в основном являются: срыв массовых мероприятий; прекращение работы учреждений и предприятий; доставление хлопот лицам, с которыми виновные находятся в неприязненных отношениях; срыв учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

   Только за истекший период текущего года по статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности) привлечены к ответственности 6 человек, не считая людей, к которым применены принудительные меры безопасности и лечения. Ответственность за такой проступок наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет. В случаях, если деяние совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекло причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия, наказание в виде лишения свободы может быть применено на срок до 7 лет (видео).

  Необходимо подчеркнуть, что за детские шалости расплачиваются взрослые. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенка ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних (события в г.Могилев).

  Помимо этого, виновное лицо обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования по предотвращению несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий либо иных организаций.