ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЭТО ВАША СЕМЬЯ

17.04.2020

«Здоровая семья – здоровый ребёнок».

 

   Ничего нет важнее, чем наше здоровье и здоровье наших близких. Все мы хотим, чтобы наши дети росли и развивались, чувствовали себя хорошо, были полны энергии и наслаждались жизнью во всей её полноте.

Помните! 

   Привычки  и модели поведения - в том   числе связанные с риском для здоровья – формируют  у ребёнка сами родители или другие члены семьи, воспитывающие ребёнка,  оказывают влияние на человека на протяжении всей жизни и, большинство из нас, как бы хорошо мы ни жили, могли бы быть более активными физически, и питание наше могло бы быть поздоровее. Даже незначительные изменения в нашем сегодняшнем образе жизни могут иметь колоссальное значение для будущего наших детей.

   Чем меньше ребёнок, тем в большей степени он не может участвовать в выборе того или иного образа жизни. Он ест ту пищу, которую ему дают, дышит воздухом, который комфортен для других членов семьи, в том числе насыщенным табачным дымом, он часами смотрит телевизор, если это делают другие и т.д.  Выбирая тот или иной образ жизни, родители несут ответственность не только за собственное здоровье, здоровье детей, но и за здоровье своих будущих внуков.                                                                                

  Здоровье детей – цель, где безусловно сходятся интересы семьи и общества. Общность интересов в том, чтобы помочь себе, своей семье вырастить здоровую смену, жить в здоровой стране.

 «Здоровье – это не отсутствие болезней – это физическое, психическое и социальное благополучие». На сегодняшний день сложилась социальная катастрофа, связанная с состоянием здоровья будущего поколения. Поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и особенно детей становится национальной.

Факторы, влияющие на здоровье детей.

    Здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье, санитарной грамотности и гигиенической культуры населения, уровня развития здравоохранения и образования, социально-экономической и экологической ситуации в стране. Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье и будущее целиком зависит от родителей и от взрослых, его окружающих, от мира на Земле, от экологического состояния планеты.   Воспитать ребенка здоровым – это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это система разумного поведения человека на фундаменте нравственно-религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. Чтобы помочь своему здоровью и здоровью Ваших детей, каждый может сделать следующее:

   – воспитывать с раннего детства здоровые привычки и навыки;

  – соблюдать простые правила гигиены; – отказаться от вредных привычек (от употребления алкоголя, табакокурения, от азартных и компьютерных игр;                                                             – повышать защитные силы организма (закаливание, прогулки на природе, приём витаминов);    – есть пищу, полезную для здоровья, овощи, фрукты и не есть то, что вредно (питаться умеренно, сбалансировано, регулярно и своевременно); – вести активный образ жизни (утренняя гимнастика, спорт, секции, туризм); – создать благоприятный психоэмоциональный климат в семье;

   – стараться быть добрым и делать добрые дела.                                                            

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

   Прежде всего необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма.

  Как отражается эмоциональный климат в семье на здоровье ребенка? Какое влияние на здоровье ребенка оказывают вредные наклонности родителей?

  Как утверждают американские специалисты – в их стране среднестатистический родитель внятно разговаривает со своим ребёнком 38 минут в неделю. А среднестатистический ребёнок за неделю проводит у телеэкрана 28 часов. В числе пагубных воздействий телевизора и компьютера – ухудшение зрения, заболевания суставов, ожирение, повышение кровяного давления. Дети часто теряют чувство реальности. Маленькие дети больше подвержены отрицательному влиянию сцен насилия. Установлено, что на детей, которых любят, с которыми родители много общаются, смотрят вместе телевизор, сцены насилия оказывают менее сильное воздействие, чем на детей, растущих в неблагоприятных условиях.                                                                                    

Нужен ли дома уголок природы? Какое влияние он оказывает на здоровье ребенка и всей семьи в целом?

   Комнатные растения положительно воздействуют на органы чувств. Даже простое созерцание зеленых и ярко цветущих растений повышают защитные силы организма.                                        Дорогие родители! Обратите внимание ребенка на то, что все без исключения комнатные растения полезны – они очищают нам воздух! Кроме того, есть растения со специфической экологической значимостью:

— амариллис, бегония уничтожают микробов;

— аспидистра, алоэ нейтрализуют действия газов;

— циперус, папоротник увлажняют воздух;

— душистая герань положительно влияет при неврозах, заболевании уха (но у отдельных людей может вызвать аллергию) ;

— каланхоэ лечит раны, насморк;

— хлорофитум очищает состав воздуха

   Если у Вас дома нет этих комнатных санитаров, посадите вместе с ребенком эти растения! Рассмотрите их! Расскажите детям о пользе комнатных санитаров для организма человека! Приобщайте ребенка к заботе об окружающем живом мире!

   Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни!

   Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок рос ЗДОРОВЫМ?

   Тогда сделайте ЗДОРОВЫМ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАШЕЙ СЕМЬИ!

   Здоровый образ жизни – это залог счастливого и успешного будущего. А будущее начинается сегодня. От того, что мы сделаем сегодня, будет зависеть Завтра.

Здоровье Вашего ребёнка в Ваших руках, дорогие родители!